52° Coppa Shotokan 2021 -"Tsuito kinen taikai"

mer 08 dic 2021

 

Casale Monferrato (AL)

palasport Paolo Ferraris, Piazzale Azzurri e Veterani dello Sport


PROGRAMMA E REGOLAMENTO

KATA
  • ritrovo atleti ore 10:00
  • verifica tamponi ore 10:00 / 11:00
  • inizio eliminatorie ore 11:30
  • finali ore 12:45
KUMITE
  • ritrovo atleti ore 13:00
  • verifica tamponi ore 13:00 / 14:00
  • inizio eliminatorie ore 14:30
  • finali ore 17:00

 

TIPO DI GARA KATA
  • Kata individuale maschile CA/SP/JU/SE (2006/1986)
  • Kata individuale femminile CA/SP/JU/SE (2006/1986)
  • Kata a squadre maschile CA/SP/JU/SE (2006/1986)
  • Kata a squadre femminile CA/SP/JU/SE (2006/1986)

 

TIPO DI GARA KUMITE
  • Kumite individuale maschile JU/SE (2002/1986)
  • open Kumite individuale femminile JU/SE (2002/1986)
  • open Kumite a squadre maschile (5 atleti) SP/JU/SE (2004/1986)
  • Kumite a squadre femminile (3 atlete) SP/JU/SE (2004/1986)

 

SISTEMA DI AGARA KATA INDIVIDUALE

ELIMINATORIE: a bandiere. Al I° turno un Kata sorteggiato tra

  • HEIAN shodan
  • HEIAN shodan
  • HEIAN nidan
  • HEIAN sandan
  • HEIAN yodan
  • HEIAN godan
  • TEKKI Shodan.

Dal II° turno fino a qualificare 4 atleti (A – B – C – D) un kata sorteggiato fra:

  • BASSAI DAI
  • KANKUDAI
  • JION
  • ENPI
  • JITTE

Il ripescaggio di tutti gli atleti eliminati sarà effettuato con kata a sorteggio fra:

  • BASSAI DAI
  • KANKU DAI
  • JION
  • ENPI
  • JITTE

fino a qualificare 4 atleti (A1 – B1 – C1 – D1)

4 atleti qualificati (A – B – C – D) ed i 4 ripescati (A1 – B1 – C1 – D1) eseguiranno, a punteggio, tokui kata che determinerà la classifica per il 1°/2°/3°/4° posto.

Il tabellone di 8 atleti verrà formato alternando gli atleti qualificati con quelli ripescati: A – D1, B – C1, C – B1, D – A1.

 

SISTEMA DI GARA KATA A SQUADRE

Eliminatorie a punteggio:Tokui Kata tra

  • BASSAI DAI
  • KANKUDAI
  • JION
  • ENPI
  • JITTE

Finale a punteggio: 4 squadre Tokui Kata. In caso di parità (solo finale) le due squadre eseguiranno un tokui kata (diverso da quello della finale). In caso di ulteriore parità verranno considerati i punteggi minimi e massimi come da regolamento.


CONVOCATI

 

Kata individuale maschile

 

  1. Accardi Andrea
  2. Belloli Nicolò
  3. Cantù Francesco
  4. Garavello Alberto
  5. Mariani Andrea
  6. Napolitano Simone
  7. Pagano Angelo
  8. Pagano Davide
  9. Poletti Nicholas
  10. Prin Clari Vittorio
  11. Pugliano Salvatore
  12. Ramera Davide
  13. Rovelli Alessandro
  14. Sala Mattia
  15. Scalvini Davide

Federico Francesco (nazionale)
Rocchetti Alberto (Nazionale)
Rocchetti Francesco (nazionale)

 

Kumite individuale maschile

 

  1. Cantù Francesco
  2. Del Bini Riccardo
  3. Fortini Carlo
  4. Ghignatti Stefano
  5. Leali Lorenzo
  6. Minzolini Mattia
  7. Napolitano Simone
  8. Pellini Manuel
  9. Priclari Stefano
  10. Prin Clari Vittorio
  11. Pugliano Salvatore
  12. Rocchetti Francesco
  13. Rossetti Michele
  14. Sala Mattia
  15. Triolo Sebastiano

Zanovello Stefano (nazionale)

Kata individuale femminile

  1. Bazzanini Marika
  2. Bonaccorsi Silvia
  3. Cerri Chiara
  4. Facchi Laura
  5. Fattori Chiara
  6. Fumagalli Valentina
  7. Gabbani Ilaria
  8. Mantegari Beatrice
  9. Massetti Elisa
  10. Pedriali Benedetta
  11. Riboni Noemi
  12. Rocchetti Irene
  13. Santangelo Serena
  14. Stellato Gaia
  15. Villegas Chris

Gabrieli Giulia (nazionale)
Tarawneh Amina (nazionale)

Kumite individuale femminile

  1. Bazzanini Marika
  2. Bonaccorsi Silvia
  3. Cossa Miriana
  4. Duca Irene
  5. Germiniasi Marina
  6. Iscaro Daniela
  7. Meazzi Sara G.
  8. Nadir Nohayla
  9. Paraboni Ambra
  10. Politi Chiara
  11. Rocchetti Irene
  12. Sarr Maguette
  13. Sima Isabel
  14. Villegas Chris
  15. Vischi Lucrezia

Bocci Martina (nazionale)

Kata squadre maschile

  1. Federico Francesco
  2. Rocchetti Alberto
  3. Rocchetti Francesco

Kumite squadre maschile

  1. Zanovello Stefano
  2. Rocchetti Francesco
  3. Napolitano Simone
  4. Ghignatti Stefano
  5. Delbini Riccardo
  6. Leali Lorenzo
  7. Prin Clari Vittorio

Kata squadre femminile

  1. Gabbani Ilaria
  2. Gabrieli Giulia
  3. Facchi Laura

Kumite squadre femminile

  1. Bocci Martina
  2. Rocchetti Irene
  3. Germinasi Marina
  4. Cossa Miriana
  5. Sima Isabel