Coppa Lombardia 2022

dom 20 mar 2022

 

GARA di KATA

per ragazzi dai 6 ai 14 anni e Cadetti cinture verdi e blu

GARA di KATA e KUMITE

per Cadetti Speranze Juniores

Palasport di Ciserano BG

via Cabina, 6

Risultati


ATTENZIONE

L'autodichiarazione va consegnata dagli atleti all'ingresso del palazzetto

Autodichiarazione minorenni Autodichiarazione maggiorenni

Ricordatevi che tutti quelli  al di sopra dei 12 anni che accedono al palazzetto, atleti e accompagnatori devono avere il green pass rafforzato e indossare la mascherina FFP2.

Chi gareggia la potrà togliere al momento della gara.


TimeLine mattina TimeLine pomeriggio

Programma

Per garantire un accesso regolare alla palestra ed evitare assembramenti siete invitati a presentarvi 1/2 ora o 3/4 d'ora prima della gara della vostra categoria e fascia.

Mattino

Ore 9:00

  • Fascia C 10-11 anni (2011-2012) gialle arancio
  • Fascia D 12-13-14- anni (2009-2010) gialle arancio

Ore 10:00

  • Fascia B 8-9 anni (2013-2014) gialle arancio
  • Fascia A 6-7 anni (2015-2016) gialle arancio

Ore 10:30

  • Fascia B 8-9- anni (2013-2014) verdi blu

Ore 10:45

  • Fascia D12-13-14- anni (2008-2009-2010) marroni nere

Ore 11:00

  • Fascia E 15-16 anni (2006-2007) femminile verdi blu

Ore 11:30

  • Fascia E 15-16 anni (2006-2007) maschile verdi blu
  • Fascia D 12-13-14-anni (2008-2009-2010) verdi blu

Ore 11:50

  • Fascia C 10-11 anni (2006-2007) maroni nere

Ore 12:20

  • Fascia C 10-11-anni (2011-2012) verdi blu

Pomeriggio

Ore 13:30

  • Inizio gare di kata

Ore 14:45

  • Inizio gare di kumite

Categorie

  • Categoria A 6-7 anni
  • Categoria B 8-9 anni
  • Categoria C 10-11 anni
  • Categoria D 12-13-14 anni
  • Categoria E 15-16 anni
  • Cadetti
  • Speranze
  • Juniores

Fasce

  • Categorie A B C D (maschie e femmine insieme)
    • Gialle Arancio
    • Verdi Blu
    • Marroni e Nere
  • Categorie E (maschie e femmine insieme)
    • Verdi Blu
  • Cadetti
    • Marroni Nere maschile
    • Maroni Nere femminile
  • Speranze
    • Marroni Nere maschile
    • Marroni Nere femminile
  • Juniores
    • Marroni Nere maschile
    • Marroni Nere femminile

 

REGOLAMENTO

Categorie A B C D E

KATA

A bandierine con ripescaggio di tutti gli atleti.
Finale a 4 sempre a bandierine 1°- 2°   3° parimerito

  • Gialle arancio H1 – H2 (se uno degli atleti non conosce H2 si fa H1)

  • Verdi Blu H3 – H4 (se uno degli atleti non conosce H4 si fa H3)

  • Marroni Nere H5 – T1 -Bassai dai

 

Cadetti Speranze Juniores

KATA (regolamento trofeo delle regioni senza divisione di peso)

Eliminatorie a bandierine (i 2 finalisti ripescano 2 atleti)

kata a scelta dall’arbitro centrale tra i seguenti:

  • H2 H3 H4 H5 T1

Finale a punteggio (4 atleti: 2 finalisti + 2 ripescati dai finalisti)

  • Cadetti (a scelta dell’atleta)
    • Bassai dai
    • Kanku dai
  • Speranze (a scelta dell’atleta)
    • Enpi
    • Gankaku
  • Juniores (a scelta dell’atleta)
    • Enpi
    • Gankaku

KUMITE

Jiu Kumite in tutte le fasi con regolamento federale. I 2 finalisti ripescano 2 atleti che saranno 3 a parimerito

Categorie di peso

  • Cadetti/Speranze M -65 + 65    F -55 + 55
  • Juniores M –70 +70    F-55 +55